CHASE

Cortometraje / 2021. Dir: Jorge San Martín & Manuel Carbajo

SINOPSIS

En la inmensidad de la selva, seguir vivo un día más no es tarea sencilla, sobre todo si eres un lagarto pequeñito, nervioso, torpe e indefenso como Chase. Todo pincha, corta y rasga, todo es mortal de necesidad, pero Chase es el reptil más obstinado, obsesivo y tenaz a este lado del trópico, y no se va a dar por vencido hasta lograr lo imposible por sobrevivir…

FICHA TÉCNICA

DIRIGIDO POR

Jorge San Martín       Manuel Carbajo

 

IDEA ORIGINAL DE

Agustina Mattar

 

PRODUCIDO POR

Emilio Lujan Canalejo

 

DIRECTOR DE PRODUCCIÓN

Guillermo Hernández

 

PRODUCCIÓN 3D

Raquel Nieto

 

AYUDANTE DE PRODUCCIÓN

Miguel Lengua

 

STUDIO MANAGEMENT

Manuel Carbajo

Abraham López Guerrero

 

STORYBOARD

Agustina Mattar       José Manuel Vera

Santiago Campana       Mario Elías       Miguel Lengua

Bryan Perales       Carlos Quiroga

 

ANIMÁTICA

Bryan Perales       Jorge San Martín

Jose Manuel Vera       Nacho Subirats

 

SUPERVISOR DE PERSONAJES

Nacho Subirats

 

DISEÑO DE PERSONAJES

Andreu García       Eduardo Navas

Antía Goberna

Paula Rodriguez       Covadonga Sánchez

Mario Elías       Emma Terrón

Carlos Quiroga

Lady Tejena       Manu Dominguez

Danna Colmenares       Jose Manuel Vera

 

ASSETS / PROPS

Jorge M. Turell       Daniel Díaz

Marta Villoldo

Susana García       Sergio Rodríguez

Juan P. López       Andreu García

 

SUPERVISOR DE FONDOS

Jesús García Guijarro

 

FONDOS

Cristina Domínguez       Kepa Etxeberría

Azul Everhard       Jesús García Guijarro

Vera Vilches       Miguel Lengua

Daniel Sánchez       Felicia Lena

Glenn Baturi

Irene Martínez       Álvaro Galiana

Silvia Santos       Sofía Valén

Jorge M. Turell       Agustina Mattar

Marta Villoldo       Lady Tejena

 

LIGHT KEY

Jorge Cobo

 

 

COLOR KEY

Kepa Etxeberría       Irene Martinez

Miguel Lengua       Jorge M Turell

Azul Eberhard       Felicia Lena

Marta Villoldo

 

LAYOUT

Antía Goberna       Andrés Cabrera

Manu Dominguez       Carlos Quiroga

Daniel Sánchez       Eduardo Navas

Mario Elías       Danna Colmenares

Bryan Perales       Sergio Rodriguez

Andreu García       Paz Rodriguez

Jorge Cobo       Daniel Díaz

Santiago Campana       Emma Terrón

Susana García       Álvaro Galiana

Andrés Guerra       Covadonga Sánchez

Jose A. Quijada

 

SUPERVISOR DE ANIMACIÓN

Nacho Subirats       Carlos Navarro

 

ANIMACIÓN

Nacho Subirats       Vera Vilches

Santiago Campana        Carlos Quiroga

Danna Colmenares       Daniel Sánchez

Emma Terrón       Mario Elías

Carlos Navarro       Eduardo Navas

Irene Martínez       Jaime García

Azul Eberhard       Andrés Cabrera

Cristina Dominguez

Bryan Perales       Sergio Rodriguez

Andreu García       Paz Rodriguez

Sofía Valén       Jorge Cobo

Daniel Díaz       Andrés Guerra

Marta Villoldo       Jorge M. Turell

Susana García       Álvaro Galiana

Lady Tejena       Covadonga Sánchez

Jose A. Quijada       Antía Goberna

Jose Manuel Vera       Glenn Baturi

Silvia Santos       Manu Dominguez

Jesus García Guijarro

 

CLEAN UP / COLOR / TONALS

Leila Maurin       Susana García

Carlos Quiroga       Rocío Moreno

Ana Berrocal       Gloria Sanz

Emma Terrón       Azul Eberhard

Bryan Perales       Carlos Navarro

Alvaro García       Mario Elías

Eduardo Navas       Irene Martínez

Santiago Campana       Daniel Díaz

Sergio Rodriguez       Andreu García

Iñigo Jiménez       Glenn Baturi

Manu Dominguez       Daniel Sánchez

Andrés Guerra       Marta Villoldo

Javier Fernández       Yolanda Redondo

Lady Tejena       Covadonga Sánchez

Jesus García Guijarro       Antía Goberna

Jose Manuel Vera       Isabel García

Silvia Santos

 

FX

Andrés Guerra       Andrés Cabrera

José A. Quijada



 

- EQUIPO 3D -

 

PREVISUALIZACIÓN

Bridgithe Merino

Covadonga Sánchez

Santiago Campana

Álvaro Galiana

Silvia Santos

José A. Quijada

Juan P. López

 

SUPERVISORA DE MODELADO

Elena Manzano

 

MODELADO PERSONAJES

Bridgithe Merino

Álvaro Galiana

 

MODELADO ESCENARIOS / ASSETS

Bridgithe Merino

Alvaro Galiana

Juan P. López

Guillermo Pineda

Jordi Aldave



SUPERVISOR DE SHADING / LIGHTING

RIG / CROWDS

Juan Francisco Pérez

 

SHADING PERSONAJES / PROPS / ESCENARIOS

Bridgithe Merino

Pilar Simón

María Gómez

Cristina Domínguez

 

LIGHTING

Bridgithe Merino

 

RIG

Bridgithe Merino

Mario Sánchez 

 

SUPERVISOR DE ANIMACIÓN 3D

Álvaro Rebollar

 

ANIMACIÓN 3D

Bridgithe Merino

 

CROWDS

Bridgithe Merino

 

RENDER

Bridgithe Merino

 

SUPERVISOR DE POSTPRODUCCIÓN

Jorge San Martín

 

PRECOMPO 

Andrés Cabrera       Miguel Lengua

Guillermo Hernández

 

POSTPRODUCCIÓN

Jorge San Martín       Daryl Ruíz

 

ETALONADO

Jorge San Martín

 

EDICIÓN

Bryan Perales       Jorge San Martín

Manuel Carbajo

 

MÚSICA

Javier Colmen

 

DISEÑO DE SONIDO

Guney Tamer

 

INGENIERO DE MEZCLA

Álvaro Marín

en MG Studios (Madrid)

 

MÚSICOS

Budapest Scoring Orchestra,

en The Rottenbiller Hall (Budapest)

 

DIRECTOR DE ORQUESTA

Peter Illényi

 

PRODUCTOR DE GRABACIÓN

Bálint Sapszon

 

COORDINADOR DE ORQUESTA

Bertalán Veér

 

INGENIERO DE GRABACIÓN

Dénes Redly

 

COPISTA

Ágnes Sapszon

 

SUPERVISORA DE SCORE

Morgana Acevedo

 

SINTETIZADORES Y PERCUSIÓN

Javier Colmen

 

MARKETING MANAGER y PRENSA

Elsa Moya

 

DEPARTAMENTO DE MARKETING

Patricia Len       Alicia Abati

Berta López

 

MAKING OF

Jose Otero

 

DISEÑO GRÁFICO

Agustina Mattar

 

IT MANAGER

Nelson Iborra

 

DISTRIBUCIÓN 

Emilio de la Rosa

 

SELECCIONES INTERNACIONALES

SELECCIONES NACIONALES

ATHENS DIGITAL ARTS FEST - ADAF

Atenas

 

HAPPY VALLEY ANIMATION FESTIVAL - HVAF

EEUU

 

CINERAMA - Festival de cine educativo

Valladolid

 

FESTIVAL DE CINE DE SANT JOAN D´ALACANT

Sant Joan - Alicante