JUST THE BEGINNING

Cortometraje / 2016. Dir: Abraham López Guerrero

SINOPSIS

Buck es un héroe galáctico de alquiler que ha perdido la ilusión, porque aunque seas héroe… ¿Quién va al trabajo con ganas cada día? En esta ocasión, tendrá que acudir a un conflicto en el planeta Cubi. Quizá no es la misión que más le apetece, pero es la que necesitaba para recordarse a sí mismo que si no eres un héroe todos los días, puede que acabes siendo un villano para siempre…

DIRECTOR

Abraham López Guerrero

 

GUIÓN

Abraham López Guerrero, Kenny Ruiz 

 

DIRECTOR DE PRODUCCIÓN

Manuel Carbajo

 

AYUDANTE DE DIRECCIÓN

Sebastián Urcelay

 

JEFE DE PRODUCCIÓN

Emilio de la Rosa

 

PRODUCTOR EJECUTIVO

Emilio Luján

 

AYUDANTE DE PRODUCCIÓN

Jorge San Martín

 

DIRECTORA TÉCNICA (T.D.)

Esther Encabo

 

DIRECCIÓN DE ARTE

Kenny Ruiz

 

CONSULTOR CREATIVO

Mario Serrano Hervás

 

STORYBOARD

Kenny Ruiz 

 

DISEÑO DE PERSONAJES - CONCEPT ART

Luján Fernández, Arturo Hernández, Adonay Cordero,        Nico Naranjo, Kenny Ruiz, Javier Murciano, Julián Saavedra, Elena Manzano 

COLOR

José Robledo, Víctor L. Pinel

 

LAYOUT

Sebastián Urcelay

 

MODELADO ESCENARIOS / PROPS / SET DRESSING

Dulce Isis, Elena Manzano, Teresa Ferrer, Eloy Van de Kleut, Pedro Hernández,  Julián Saavedra, Daniel León,           Aimelys Quintero, Beatriz López

 

MODELADO PERSONAJES

Elena Manzano, Julián Saavedra

 

RIGGING

Tiago Craft, Dulce Isis, Daryl Ruiz

 

SHADING / TEXTURAS

Esther Encabo, Juanjo González, María Llanes, Teresa Ferrer, Pedro Hernández, Sebastián Urcelay, Julián Saavedra 

 

ILUMINACIÓN

Esther Encabo, María Llanes, Teresa Ferrer, Pedro Hernández

 

MOTION GRAPHICS

David Villarrubia, Beatriz López

 

ANIMACIÓN 2D

Sergio Molinero

 

DIRECCIÓN DE ANIMACIÓN

Pepe Mansuy, Abraham López Guerrero

 

SUPERVISIÓN DE ANIMACIÓN

Santi Vélez

 

 ANIMACIÓN

Sebastián Urcelay, Elena Manzano, Sergio Molinero, Álvaro Rebollar, Julián Saavedra, Virginia Gutiérrez, Salomé Rivas, Francisco Martín, Ignacio Cuesta, Pepe Mansuy, Juan Luis Gorjón, Antonio Romero

 

MÚSICA / SFX

José Funko

 

RENDER 

Esther Encabo, Manuel Carbajo 

 

GRANJA DE RENDER

SUMMUS Render

 

VFX

Marcos Francos, Sebastián Urcelay

MATTE PAINTING

Álvaro Ramírez

 

EDICIÓN Y COMPOSICIÓN

Jorge San Martín, Manuel Carbajo, Daryl Ruiz

 

TRANSFER DIGITAL

Eduardo Elosegui

 

MARKETING Y COMUNICACIÓN

Alicia Díaz, Patricia Len

 

MAKING OF

Ángela Jarpa

 

PÁGINA WEB

David Villarrubia

PREMIOS Y SELECCIONES

  • MICU - MÉXICO - 2018 - MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN IBEROAMERICANO 
  • BRASILIA ANIMATION FESTIVAL - 2017 - CHILD COMPETITION - BEST FILM
  • FESTIVAL DE CINE DE ALICANTE - 2017 - MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
  • FESCILA - LA ALMUNIA -  2017 - MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
  • ANIMAFANTASIA - BUCAREST - 2017 - FUNNIEST FILM AWARD
  • PREMIOS DE ANIMACIÓN COMUNIDAD DE MADRID 2016 - MENCIÓN ESPECIAL
  • SELECCIÓN OFICIAl - SOUTOPEQUENO - Sección 7 Años
  • PREMIOS GOYA 2017 - PRESELECCIONADO
  • SELECCIÓN OFICIAL - FESTIVAL DE MÁLAGA 2016
  • SELECCIÓN OFICIAL - ANIMAYO 2016
  • SELECCIÓN OFICIAL - FESTIVAL DE ALICANTE 2016
  • SELECCIÓN OFICIAL - SEMANA DEL CORTOMETRAJE COMUNIDAD DE MADRID 2016
  • SELECCIÓN - DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN DE LA COMUNIDAD DE MADRID
  • SELECCIÓN OFICIAL-  CLUJSHORTS 2017 - CLUJ_NAPOCA (RUMANÍA) - 2017
  • SELECCIÓN OFICIAL - SICAF - SEÚL - COREA DEL SUR 2016
  • SELECCIÓN OFICIAL - ANIMOCJE 2016  - POLONIA
  • SELECCIÓN OFICIAL - KINOFEST 2016 - BUCAREST - RUMANÍA
  • SELECCIÓN OFICIAL - TOFUZI 2016 - BATUMI - GEORGIA
  • SELECCIÓN OFICIAL - ATHENS ANIMFEST 2016 - GRECIA
  • SELECCIÓN OFICIAL - ZLÍN FILM FESTIVAL 2016 - REPÚBLICA CHECA
  • SELECCIÓN OFICIAL - MERAKI INTERNATIONAL FILM FEST 2016
  • SELECCIÓN OFICIAL - XXI ERRENTERIA FILM LABURREN JAIALDIAren 
  • SELECCIÓN OFICIAL - XXI FESTIVAL DE CINE DE ZARAGOZA
  • SELECCIÓN OFICIAL - MANZANAREC - MANZANARES
  • SELECCIÓN OFICIAL - SHORTY WEEK FILM FESTIVAL - CÁDIZ
  • SELECCIÓN OFICIAL - FESTIVAL DE CINE DE GANDÍA
  • SUMMA 3D - 2016 - 3er PREMIO
  • CORTOLOVERE 2016 - PREMIO 'SIGNOR ROSSI'
  • SUMMA 3D - 2015 - PREMIO MEJOR PROYECTO
  • SELECCIÓN OFICIAL - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SANTA FÉ - ARGENTINA
  • SELECCIÓN OFICIAL - XIAMEN INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL 2016 - CHINA
  • SELECCIÓN OFICIAL - FICME - MEDELLÍN - COLOMBIA
  • SELECCIÓN OFICIAL - MUMIA 1016 - BRASIL
  • SELECCIÓN OFICIAL - ANIM!ARTE 2017 - BRASIL
  • SELECCIÖN OFICIAL - FICU - LANTERNA MÉXICO
  • SELECCIÓN OFICIAL - III FESTIVAL CINE EN CORTO CIUDAD DE CONSUEGRA 2016
  • SELECCIÓN OFICIAL - RADIO CITY 2016 - VALENCIA
  • SELECCIÓN OFICIAL - FESTIVAL KORTERRAZA DE VIDEOCORTOMETRAJES - VITORIA GASTEIZ
  • SELECCIÓN OFICIAL - XIII FESTIVAL DE CINE DE COMEDIA DE TARAZONA Y MONCAYO 2016
  • SELECCIÓN OFICIAL - MOSTRA CURTAS NOIA 2016 - A CORUÑA
  • SELECCIÓN OFICIAL - K-LIDOSCOPI 2016 - CULLERA
  • SELECCIÓN OFICIAL - NON STOP BARCELONA 2016
  • SELECCIÓN OFICIAL - FESTIVAL DE CURTMETRATGES DE VILA-SECA 2016
  • SELECCIÓN OFICIAL - FESTIVAL DE CINE DE ASTORGA
  • SELECCIÓN OFICIAL - FCZ FESTIVAL DE CINE DE ZARAGOZA 2016
  • SELECCIÓN OFICIAL - SANT JOAN D'ALACANT 2016
  • SELECCIÓN OFICIAL -  21 CERTAMEN NACIONAL DE CREACIÓN AUDIOVISUAL DE CABRA 
  • SELECCIÓN OFICIAL - IV SHORTY WEEK FILM - CÁDIZ -2017 
  • SELECCIÓN OFICIAL - 17 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LANZAROTE - 2017
  •