I WISH...

Cortometraje / 2017. Dir: Víctor L. Pinel

SINOPSIS

I Wish... trata de un hombre incapaz de perseguir sus deseos, y de cómo cuando no sigues tus sueños, son ellos quienes te persiguen a ti.

DIRECCIÓN 

Víctor L. Pinel

 

PRODUCCIÓN

Emilio Luján Canalejo

 

IDEA ORIGINAL

Carlos Linares-Rivas Rodríguez


JEFE DE PRODUCCIÓN

Manuel Carbajo


PRODUCTOR EJECUTIVO

Emilio Luján Canalejo

 

AYUDANTE DE PRODUCCIÓN

Jorge San Martín

 

STUDIO MANAGEMENT

Manuel Carbajo

Abraham López Guerrero

Emilio Luján Canalejo

 

STORYBOARD, ANIMÁTICA y MONTAJE

Víctor L. Pinel

Carlos Linares-Rivas Rodríguez

Jorge San Martín

---

Naomi Calvo Morales

Jesús Civantos

Sergio Jiménez

Luana de Souza

 

DISEÑO DE PERSONAJES

Lara María Martínez

Naomi Calvo Morales

Carlos Linares-Rivas Rodríguez 

 

DESARROLLO VISUAL

Daniel Arconada

Jesús Civantos

Karen Escrich

Daniel Fdez Aparicio

Daniel Gallego Marina

Sergio Jiménez

Clara Patiño Bueno   

Ángela Ruiz

Estefanía Romón

Luana de Souza

Luis Francisco Zaragoza

 

LAYOUT

Luis Francisco Zaragoza

---

Martha Cárdenas

Sergio Jiménez

Carlos Linares-Rivas Rodríguez

 

COLOR y FONDOS

Víctor L. Pinel

---

Cristina Achaui

Daniel Gallego Marina

Luana de Souza

ANIMACIÓN y CLEAN-UP
Daniel Arconada

Naomi Calvo Morales

Karen Escrich

Daniel Fdez Aparicio

Daniel Gallego Marina

Jesús García Guijarro

Sergio Jiménez 

Carlos Linares-Rivas Rodríguez

Ángela Ruiz

Estefanía Romón

Nacho Subirats Morate

 

CLEAN UP, INTERCALACIÓN

COLOR DE PERSONAJES

Inma A.G.

Álvaro Camacho de Jesús

Laura Cardoso

Elisa de la Peña García

Jose de Jesús Alcaide Romero

Andreas Doménech Sánchez

Yasmín Fecke

Jack G. Robisco

Pablo Gil 

Mireia López Ivern

Christian Maymó

Marta Moreno

Daniel R. Gurruchaga

Luis Francisco Zaragoza

 

ANIMACIÓN DE EFECTOS

Iván Carmona

Javier Gaudioso

 

EDICIÓN Y POSTPRODUCCIÓN

Jorge San Martín

 

MÚSICA

John Griffin McKay

"In The Next Life"

---

Michał Riske

"Brand New Day"

 

SONIDO

José Funko

José Álvarez “Jas”

 

DISEÑO GRÁFICO

Dioni Mora

 

REFERENCIAS 3D

Javier Ávila

 

MARKETING Y COMUNICACIÓN

Alicia Díaz          Patricia Len

 

PRENSA

Patricia Cano

 

DISTRIBUCIÓN

Emilio de la Rosa

 

PREMIOS Y SELECCIONES

  • 33 EDICIÓN PREMIOS GOYA - NOMINADO
  • MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN - COMUNIDAD DE MADRID
  • MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL - MUNDOS DIGITALES 2018, A Coruña 
  • VII FESTIVAL DE CURTMETRATGES K-LIDOSCOPI (CULLERA) - MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
  • MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DE ANIMACIÓ -  FICVI Festival Internacional de Cortometrajes de Vila-seca
  • PRIMER PREMIO - ANIMAINZÓN- XV Jornadas de cine de Ainzón (Zaragoza)
  • PREMIO DEL PÚBLICO - ANIMAINZÓN- XV Jornadas de cine de Ainzón (Zaragoza)
  • PREMIOS FUGAZ - Premios al cortometraje español - NOMINADO - Mejor dirección novel.
  • PREMIOS FUGAZ - Premios al cortometraje español - NOMINADO - Mejor cortometraje animado.
  • SELECCIÓN OFICIAL A CONCURSO - VI FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE CALZADA DE CALATRAVA - Calzada de Calatrava (Ciudad Real)
  • SELECCIÓN OFICIAL - FESTIVALIÑO ON THE ROAD - Festival de Cine Infantil - Vilagarcía (Pontevedra)
  • SELECCIÓN OFICIAL - ISLANTILLA CINEFORUM - Festival Internacional de Cine Bajo la Luna. Lepe - Isla Cristina (Huelva)
  • SELECCIÓN OFICIAL - FICSAN - Festival Internacional de Cortometrajes en San Roque (Cádiz)
  • SELECCIÓN OFICIAL - FESCILA - Festival de Cine de La Almunia (Zaragoza)
  • SELECCIÓN OFICIAL - ÁVILACINE, Ávila
  • SELECCIÓN OFICIAL - ANIMAYO 2019, Gran Canaria
  • SELECCIÓN OFICIAL - CORTOONS FESTIVAL GANDÍA 2019, Gandía (Valencia)
  • SELECCIÓN OFICIAL - SOUTOPEQUENO - Sección 7 Años
  • SELECCIÓN OFICIAL - MANZANAREC - VI Edición - 2019
  • SELECCIÓN OFICIAL - Festival Nacional de Cortometrajes al Aire Libre REC-Ribadedeva en Corto - 2018
  • SELECCIÓN OFICIAL - XXIII ERRENTERIA FILM LABURREN JAIALDIA - Festival de Cortos de Errenteria 2018
  • SELECCIÓN OFICIAL - FASCURT 2018 - 16a Edición del Festival de Cortometrajes del Masnou
  • SELECCIÓN OFICIAL - KORTERRAZA 2018 (Vitoria Gasteiz)
  • SELECCIÓN OFICIAL - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES 4´ EN CORTO
  • SELECCIÓN OFICIAL - ALCINE - Festival de Cine de Alcalá de Henares
  • SELECCIÓN OFICIAL - XIX Mostra de Curtas Vila de Noia 2018
  • SELECCIÓN OFICIAL -  XIX CERTAMEN DE CINE CORTO. Salas de los Infantes 2018
  • PRIMER PREMIO - ANINETFEST- INTERNATIONAL FESTIVAL OF SHORT ANIMATED FILMS - Praga (República Checa)
  • COMMENDED IN STUDENT CHARACTER ANIMATION - ANIMEX, Teesside (GRAN BRETAÑA)
  • SELECCIÓN OFICIAL - TOYAMA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Japón)
  • SELECCIÓN OFICIAL - NAFF - Neum animated Film festival - Neum (Bosnia Herzegovina)
  • SELECCIÓN OFICIAL - ZLIN FILM FESTIVAL (República Checa)
  • SELECCIÓN OFICIAL - VAFI & RAFI – International Children and Youth Animation Film Festival - Varaždin/Rijeka (Croacia)
  • SELECCIÓN OFICIAL - INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL GOLDEN KUKER - Sofía (Bulgaria)
  • SELECCIÓN OFICIAL - CANTERBURY ANIFEST (Gran Bretaña)
  • SELECCIÓN OFICIAL - PANAMA ANIMATION FESTIVAL 2018 (Panamá)
  • SELECCIÓN OFICIAL - INTERNATIONAL FILM FESTIVAL OF ANIMATION CINEMA AND COMICS - CARTOON CLUB (Italia)
  • SELECCIÓN OFICIAL - 14th WORLD FESTIVAL OF FESTIVAL OF ANIMATED FILM - Varna 2018 (Bulgaria)
  • SELECCIÓN OFICIAL - BJTS ANIMATION FESTIVAL (Corea del Sur)
  • SELECCIÓN OFICIAL - BALKANIMA 2018 - 15th Edition of European Animated Film Festival (Serbia)
  • SELECCIÓN OFICIAL - BAIXADA ANIMADA  2018 - Muestra Iberoamericana de Cine de Animación (Brasil)
  • SELECCIÓN OFICIAL - 2st CHANIATOON 2018 (Grecia)
  • SELECCIÓN OFICIAL - KDIAF 2018 - The KuanDu International Animation Festival (Taiwan)
  • SELECCIÓN OFICIAL - 42nd edition of CINANIMA - International Animated Film Festival of Espinho (Portugal)
  • SELECCIÓN OFICIAL - THESSALONIKI ANIMATION FESTIVAL (Grecia)