BLUE & MALONE CASOS IMPOSIBLES

Cortometraje / 2019. Dir: Abraham López Guerrero

SINOPSIS

   Este es el segundo cortometraje protagonizado por los grandes héroes de los casos minúsculos. Esta vez nos encontramos con el extraordinario Desadultizador, un curioso invento de Big Blue Cat, que permite a los adultos ver a los seres imaginarios.
   Gracias a este artefacto, de la mando de Berta, una reportera de TV, emulando el formato reportaje/documental, conoceremos cómo es la vida de un detective imaginario y responderemos a la pregunta más inquietante de todos los seres imaginarios: ¿Que sucedería si los niños dejaran de imaginar?

EQUIPO TÉCNICO

Berta .................................... AURA GARRIDO

Mortando ..................... ALEX O´DOGHERTY

Gato ....................... JOSÉ LUIS GARCÍA PÉREZ

Jefe de Berta…………… JORGE SANZ

Berta (niña) …………… OLIVIA LÓPEZ MARCOS

 


ESCRITO Y DIRIGIDO POR
Abraham López Guerrero

 

PRODUCIDO POR
Emilio Luján Canalejo           Gerardo Álvarez
Pablo De La Chica           Manuel Carbajo

Nathalie Martínez

 

PRODUCCIÓN EJECUTIVA
Emilio Luján Jr. (Esdip Escuela De Arte S.L.)
Gerardo Álvarez (El Viaje Imposible P.C.S.L.)
Pablo De La Chica (Salon Indien Films S.L.)

 

PRODUCCIÓN EJECUTIVA MOVISTAR +
Guadalupe Arensburg

 

DIRECTOR DE PRODUCCIÓN 3D
Manuel Carbajo

 

LINE PRODUCER
Raquel Nieto

 

AYUDANTE DE PRODUCCIÓN
Guillermo Hernández Alfaro

 

DIRECTORA TÉCNICA
Esther Encabo

 

AYUDANTE DE DIRECCIÓN TÉCNICA
Dalia Gutiérrez

 

SUPERVISOR CGI/VFX
Jorge Medina

 

DIRECTORA DE ARTE
Sara Velázquez

 

COLABORADORES DE GUIÓN
Marcos Valín              Virginia Fuentes

Javier Moreno              Gilberto Villaroel

Arturo Hernández Correas

 

STORYBOARD
Kenny Ruiz           Victor L. Pinel

 

DESARROLLO VISUAL
Vito Sicilia

 

DISEÑO DE PERSONAJES
Arturo Hernández Correas           Helena Manzano
Adonay Cordero           Óscar Jiménez
Santiago Vélez Alonso           Naomi Calvo Morales

 

DISEÑO DE ESCENARIOS Y ASSETS
Raúl Morales           Jesús García Guijarro
Dominik Rainova

 

COLOR KEY
Nacho Pesquera           Jesús García Guijarro
Sara Velázquez           Jorge San Martín Poblete

 

SUPERVISIÓN PIPELINE
Esther Encabo

 

PIPELINE
Dalia Gutiérrez              Miguel Molledo

Sebastián Urcelay

 

PREVIS 3D
Sebastián Urcelay


SUPERVISORA DE MODELADO
Helena Manzano


MODELADO DE PERSONAJES
Helena Manzano              Victoria Fernández

David López Marleza


MODELADO DE ASSETS Y ESCENARIOS
Juan Francisco Pérez            David López Marleza
Ana Pimentel          Rubén Barroso

Juan Anghelo Pillaca           Ubaldo Rivera

Paula Garrido           Javier Arjonilla

Dominik Rainova           Pablo Dobarro

Cristina Ortega           Juanjo González

Helena Manzano          Darío Pérez


SHADING DE PERSONAJES
Carolina Martorell           Alberto Rivas

David López Marleza           Ana Pimentel

Juan Francisco Pérez


SHADING DE ASSETS Y ESCENARIOS
Omar Nogueiras            Julián Zurdo
David López Marleza          Juan Francisco Pérez
Ana Pimentel           Borja Gómez
Juan Diego           Paula Garrido
Ubaldo Rivera           Miguel Villoslada
Sergio Torres          Jesús García Guijarro

 

GROOMING
Silvia Montes

 

RIG DE CLOTH
Isabel Bertolo

 

SUPERVISOR DE SIMULACIÓN
Nacho Cuesta

 

CLOTH
Nacho Cuesta              Ana Pimentel
Daryl Ruiz

 

RIG DE PERSONAJES
Tiago Craft              Antonio Romero

Carlos Contreras

 

RIG DE PROPS
Joaquín Carrera             Darío Pérez
Antonio Romero             Ignacio Cuesta
Juan Francisco Pérez

SUPERVISIÓN SCENE COMPO
Dalia Gutiérrez

 

SCENE COMPO
Dalia Gutiérrez            Ana Pimentel

Darío Pérez

 

LAYOUT
Dalia Gutiérrez            Abraham López Guerrero
Sebastian Urcelay           Nacho Cuesta

 

- EQUIPO 2D -

PRODUCCIÓN
Guillermo Hernández Alfaro

 

DIRECCIÓN DE ARTE
Sara Velázquez

 

CONCEPT ART
Naomi Calvo           Nacho Pesquera

Arturo Hernández Correas

Jesús García Guijarro           Daniel Fernández

Estefanía Romón

 

LAYOUT
Carlos Linares Rivas

 

ANIMACIÓN
Javier García          Nacho Subirats

Guillermo Álvarez

 

CLEAN UP
Jesús García         Rocío Moreno
Ana Berrocal         Álvaro García

 

POSTPRODUCCIÓN / VFX
Cristina Ramos         Guillermo Hernández Alfaro 
Jorge San Martín Poblete

 

ETALONAJE
Jorge San Martín Poblete

 

TRACKING / MATCHMOVING
Yusef El Khadir

 

-EQUIPO 3D-

 

DIRECCIÓN DE ANIMACIÓN
Abraham López Guerrero

 

SUPERVISIÓN DE ANIMACIÓN
Antonio Romero

 

LEAD DE ANIMACIÓN
Rubén Querol

 

ANIMACIÓN
Carlos García Amate            Rubén Querol
Antonio Romero           Francisco Martín
Francisco José Díaz           Cristina Calles
Javier Barriola           Elsa Valverde
Juan Gabriel Carreño           Bruno Barrios
Abraham López Guerrero           Javier Vázquez
Alberto Herrera           Sergio Cifuentes
Juan Luis Gorjón           Miguel Ángel Fuertes
Jesús Del Campo           Andersson Rey
Helena Manzano           Jesús García
Santiago Campana           Silvia Santos
Ana Covadonga Sanchez

 

FIXING
Nacho Cuesta           Daryl Ruiz

 

LEAD / SUPERVISOR LIGHTING
David Martí

 

LIGHTING
David Martí           Rosa Miraflores

Rodrigo García           Raúl San Román

Giacomo Pennichi           Jose Antonio Grimaldo

Guillermo Avila           Irene Miquel

Andrés Burgos

 

SUPERVISOR DE POSTPRODUCCIÓN
Joan Andreu Quiles

 

COMPOSITING / POSTPRODUCCIÓN
Joan Andreu Quiles           Mauro Civera

Jorge Grandes           Guillermo Valero
Irene Miquel           Gabriel Sitjas

Serfio Escudero          Adrián Pueyo

Pedro Lara           Daryl Ruiz

Juan Francisco Pérez           User T38

 

PRECOMP
Guillermo Valades           Ivan Rubio
Daryl Ruiz           Julian Saavedra

 

VFX
Victor Moreno           Jorge Medina
Diego Gortazar           Sebastián Urcelay

 

TOOLS SUPERVISOR
Miguel Molledo

 

TOOLS DEVELOPER
Alberto Sierra

 

CFX TOOLS DEVELOPER
Mauro López

 

COMPOSITING TOOL DEVELOPER
Raquel Jarillo

 

LIGHTING TOOL DEVELOPER
Cristina Jurado

 

SHOTGUN DEVELOPER
Rebeca Cenamor

 

RENDER
Jorge Medina           Nacho Cuesta
Daryl Ruiz           Dalia Gutiérrez 
Juan Francisco Pérez          Darío Pérez
Summus Render

 

EDICIÓN
Juan Manuel Gamazo         Joaquín García

Ángel Roda          Manuel Carbajo           

ETALONADO
Sebas Martín (Grade Punk)

- IMAGEN REAL -

 

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA
Jorge Roig

 

AYUDANTE DE CÁMARA
Sara Gallego

 

AUXILIARES DE CÁMARA
Sheila Rodríguez              Carlos Rodil

 

STEADYCAM
David Echeverría

 

AUXILIAR DE STEADYCAM
Danilo Carrasco

 

JEFE DE ELÉCTRICOS
Mario García

 

ELÉCTRICOS
Hector Perotas
Eduardo De La Cuesta
Alejandro Sánchez

 

AYUDANTE DE DIRECCIÓN
Curro González

 

SCRIPT
Elena Moreno

 

SCRIPT DRESSING
Ana Pimentel

 

SCRIPT LIGHTING
Nacho Cuesta

 

DIRECTOR DE PRODUCCIÓN
Julián Sánchez

 

JEFE DE PRODUCCIÓN
Alberto Imaz

 

AYUDANTE DE PRODUCCIÓN
Andrés Alonso

 

AUXILIAR DE PRODUCCIÓN
Cristian González

 

DIRECTORA DE ARTE
Victoria Paz

 

AYUDANTE DE ARTE
Irene Cogolludo

 

JEFA DE VESTUARIO
María Del Pilar Boix

 

CASA DE MAQUILLAJE
Skin Obsessions Silicones

 

SONIDO DIRECTO
Fernando Aliaga

 

MEZCLA DE SONIDO
Fede Pájaro (The Lobby)

 

MÚSICA
Miguel Malla

 

David Herrington: Trompeta
Pablo Navarro: Contrabajo
Gabriel Marijuan: Batería
Ane Matxain Galdós: Violín
Juan Pérez De Albéniz: Cello
Enrique Berro: Guitarra Española
Miguel Malla: Saxo, Clarinete, Teclados Y Programaciones

 

GRABADO Y MEZCLADO POR
José Nortes (Black Betty Studios)

 

MEZCLADO POR
Alex Larraga (Underground Music Studios)

 

FICTICIOS
Esther Rodriguez

 

OPERADORES DE FICTICIOS
Rubén Querol             Antonio Romero
Guillermo Hernández Alfaro             Manuel Carbajo

 

SUPERVISIÓN VFX
Esther Encabo

 

HDRI
Juanjo González             Esther Encabo

 

IT MANAGER
Nelson Iborra

 

MAKING OF / FOTO FIJA
Patricia Cano

 

DISEÑO GRÁFICO
David Villarrubia

 

MARKETING Y COMUNICACIÓN
Alicia Díaz             Patricia Len

 

PRODUCTION BABIES
Atreyu Subirats Alonso
Erik Ruíz Rodriguez

Leyre Barroso Díaz

 

Con El Apoyo De
Ministerio De Cultura Y Deporte - ICAA
Comunidad De Madrid
Movistar +

PREMIOS Y SELECCIONES

PREMIO PROYECTO CORTO MOVISTAR+ 3D WIRE 2017 - Segovia

BEST ANIMATION SHORT FILM 2020 - VII GALACTICAT - Tárrega

CINEMEGAGUAY - Festival Internacional de cine Infantil y Juvenil - Roquetas de Mar - Almería  - FINALISTA

FEAR NO FILM - Selección Oficial - Salk Lake City, Utah - USA

SOMETHING WICKED FILM FESTIVAL - Selección Oficial  - Lawrenceville, Georgia - USA

FESTIVAL INTERNACIONAL CINE EN LAS MONTAÑAS - Selección Oficial - COLOMBIA

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE GUANAJUATO - Selección Oficial- Guanajuato - MÉXICO

EL OJO ILUSO - Animation Film Festival - Selección Oficial - San Cristobal - VENEZUELA

ARIANO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL - Selección Oficial - Ariano Irpino - ITALIA

TRI-CITIES INTERNATIONAL FILM FESTIVAL - Selección Oficial - EEUU - NUEVA ZELANDA

 

 

 

 

21ª SEMANA DEL CORTOMETRAJE DE LA COMUNIDAD DE MADRID - Selección Oficial

ANIMAYO - Qualifiying Festival Oscar Academy Awards - Selección Oficial

20 FESTIVAL DE CINE SANT JOAN D'ALACANT 2020 - Selección Oficial

CAOSTICA 18 - Bilbao - Selección Oficial

LUNA DE CORTOS 2020 - VII Edición Festival Internacional de Cortometrajes del Órbigo - Veguellina de Órbigo - Léon - Selección Oficial a Concurso

XVII FESTIVAL DE CINE DE COMEDIA TARAZONA Y EL MONCAYO - Selección Oficial

ISLANTILLA CINEFORUM 2020 - Festival Internacional de Cine Bajo la Luna - Huelva - Selección Oficial

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SAX - Sax - Alicante - Selección Oficial

 

 

MARKETS

CARTOON MOVIE 2020 - Burdeos, Francia

AMERICAN FILM MARKET - Santa Mónica, California, USA