BLUE & MALONE CASOS IMPOSIBLES

Cortometraje / 2019. Dir: Abraham López Guerrero

SINOPSIS

   Este es el segundo cortometraje protagonizado por los grandes héroes de los casos minúsculos. Esta vez nos encontramos con el extraordinario Desadultizador, un curioso invento de Big Blue Cat, que permite a los adultos ver a los seres imaginarios.
   Gracias a este artefacto, de la mando de Berta, una reportera de TV, emulando el formato reportaje/documental, conoceremos cómo es la vida de un detective imaginario y responderemos a la pregunta más inquietante de todos los seres imaginarios: ¿Que sucedería si los niños dejaran de imaginar?

Berta .................................... AURA GARRIDO

Mortando ..................... ALEX O´DOGHERTY

Gato ....................... ABRAHAM LÓPEZ GUERRERO

Berta (niña) …………… OLIVIA LÓPEZ MARCOS

Jefe …………… JORGE SANZ


ESCRITO Y DIRIGIDO POR
Abraham López Guerrero

 

PRODUCIDO POR
Emilio Luján Jr.           Gerardo Álvarez
Pablo De La Chica           Manuel Carbajo

 

PRODUCCIÓN EJECUTIVA
Emilio Luján Jr. (Esdip Escuela De Arte S.l.)
Gerardo Álvarez (El Viaje Imposible P.c.s.l.)
Pablo De La Chica (Salon Indien Films S.l.)

 

PRODUCCIÓN EJECUTIVA MOVISTAR +
Guadalupe Arensburg

 

DIRECTOR DE PRODUCCIÓN 3D
Manuel Carbajo

 

LINE PRODUCER
Raquel Nieto

 

AYUDANTE DE PRODUCCIÓN
Guillermo Hernández Alfaro

 

DIRECTORA TÉCNICA
Esther Encabo

 

AYUDANTE DE DIRECCIÓN TÉCNICA
Dalia Gutiérrez

 

SUPERVISOR CGI/VFX
Jorge Medina

 

DIRECTORA DE ARTE
Sara Velázquez

 

STORYBOARD
Kenny Ruiz           Victor L. Pinel
Santiago Vélez Alonso

 

DESARROLLO VISUAL
Vito Sicilia

 

DISEÑO DE PERSONAJES
Arturo Hernández Correas           Helena Manzano
Adonay Cordero           Oscar Jiménez
Santiago Vélez Alonso           Naomi Calvo Morales

 

DISEÑO DE ESCENARIOS Y ASSETS
Raúl Morales           Jesús García Guijarro
Dominik Rainova

 

COLOR KEY
Nacho Pesquera           Jesús García Guijarro
Sara Velázquez           Jorge San Martín Poblete


2D TEAM
Nacho Subirats Morate           Cristina Ramos Carreño
Javier Garcia Hernando          Kelly Van Caubenwerge


PREVIS 3D
Sebastián Urcelay


SUPERVISORA DE MODELADO
Helena Manzano


MODELADO DE PERSONAJES
Helena Manzano


MODELADO DE ASSETS Y ESCENARIOS
Juan Francisco Pérez            David López Marleza
Ana Pimentel           Victoria Fernández
Rubén Barroso           Juan Anghelo Pillaca
Ubaldo Rivera           Paula Garrido
Javier Arjonilla           Dominik Rainova
Pablo Dobarro           Cristina Ortega
Juanjo González           Helena Manzano


SHADING DE PERSONAJES
Carolina Martorell Alberto Rivas


SHADING DE ASSETS Y ESCENARIOS
Omar Nogueiras            Julián Zurdo
David López Marleza          Juan Francisco Pérez
Ana Pimentel           Borja Gómez
Juan Diego           Paula Garrido
Ubaldo Rivera           Miguel Villoslada
Sergio Torres

 

LAYOUT
Dalia Gutierrez
Abraham López Guerrero
Sebastian Urcelay
Ignacio Cuesta

GROOMING
Silvia Montes

 

RIG DE CLOTH
Isabel Bertolo

 

SUPERVISOR DE SIMULACIÓN
Ignacio Cuesta

 

CLOTH
Ignacio Cuesta Ana Pimentel
Juan Francisco Pérez Daryl Ruiz

 

RIG DE PERSONAJES
Tiago Craft Antonio Romero

 

RIG DE PROPS
Joaquín Carrera Darío Pérez
Antonio Romero Ignacio Cuesta
Juan Francisco Pérez

 

TRACKING / MATCHMOVING
Yusef El Khadir

 

DIRECCIÓN DE ANIMACIÓN
Abraham López Guerrero

 

SUPERVISIÓN DE ANIMACIÓN
Antonio Romero

 

LEAD DE ANIMACIÓN
Rubén Querol

 

ANIMACIÓN
Carlos García Amate            Rubén Querol
Antonio Romero           Francisco Martín
Francisco José Díaz           Cristina Calles
Javier Barriola           Elsa Valverde
Juan Gabriel Carreño           Bruno Barrios
Abraham López Guerrero           Javier Vázquez
Alberto Herrera           Sergio Cifuentes
Juan Luis Gorjón           Miguel Ángel Fuertes
Jesús Del Campo           Andersson Rey
Santiago Campana           Silvia Santos

 

FIXING
Ignacio Cuesta Daryl Ruiz

 

LEAD / SUPERVISOR LIGHTING
David Martí

 

LIGHTING
Rosa Miraflores           Rodrigo García
Raúl San Román           Giacomo Pennichi
Jose Antonio Grimaldo           Guillermo Avila
Irene Miquel           Andrés Burgos

 

SUPERVISOR DE POSTPRODUCCIÓN
Joan Andreu Quiles

 

COMPOSITING / POSTPRODUCCIÓN
Mauro Civera           Jorge Grandes
Daryl Ruiz           Guillermo Valero
Irene Miquel           Gabriel Sitjas
User T38

 

PRECOMP
Guillermo Valades           Ivan Rubio
Daryl Ruiz           Julian Saavedra

 

VFX
Victor Moreno           Jorge Medina
Diego Gortazar           Sebastián Urcelay

 

TOOLS SUPERVISOR
Miguel Molledo

 

TOOLS DEVELOPER
Alberto Sierra

 

CFX TOOLS DEVELOPER
Mauro López

 

SHOTGUN DEVELOPER
Rebeca Cenamor

 

RENDER
Jorge Medina           Ignacio Cuesta
Daryl Ruiz           Esther Encabo
Juan Francisco Pérez
Summus Render

 

EDICIÓN
Joaquín García Ángel Roda
Manuel Carbajo           Jorge San Martín Poblete
Juan Manuel Gamazo

 

ETALONADO
Jorge San Martín Poblete

 

MÚSICA
Miguel Malla

IMAGEN REAL

 

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA
Jorge Roig

 

AYUDANTE DE CÁMARA
Sara Gallego

 

AUXILIARES DE CÁMARA
Sheila Rodriguez Carlos Rodil

 

STEADYCAM
David Echeverría

 

AUXILIAR DE STEADYCAM
Danilo Carrasco

 

JEFE DE ELÉCTRICOS
Mario García

 

ELÉCTRICOS
Hector Perotas
Eduardo De La Cuesta
Alejandro Sánchez

 

AYUDANTE DE DIRECCIÓN
Curro González

 

SCRIPT
Elena Moreno

 

SCRIPT DRESSING
Ana Pimentel

 

SCRIPT LIGHTING
Ignacio Cuesta

 

DIRECTOR DE PRODUCCIÓN
Julián Sánchez

 

JEFE DE PRODUCCIÓN
Alberto Imaz

 

AYUDANTE DE PRODUCCIÓN
Andrés Alonso

 

AUXILIAR DE PRODUCCIÓN
Cristian González

 

DIRECTORA DE ARTE
Victoria Paz

 

AYUDANTE DE ARTE
Irene Cogolludo

 

JEFA DE VESTUARIO
María Del Pilar Boix

 

CASA DE MAQUILLAJE
Skin Obsessions Silicones

 

SONIDO DIRECTO
Fernando Aliaga

 

ESTUDIO DE SONIDO
The Lobby

 

FICTICIOS
Esther Rodriguez

 

OPERADORES DE FICTICIOS
Rubén Querol Antonio Romero
Guillermo Hernández alfaro
Manuel Carbajo

 

HDRI
Juanjo González             Esther Encabo

 

MAKING OF / FOTO FIJA / PRENSA
Patricia Cano

 

MARKETING Y COMUNICACIÓN
Alicia Díaz Patricia Len

 

PRODUCTION BABIES
Atreyu Subirats Alonso
Erik Ruíz Rodriguez

Leyre Barroso Díaz

 

Con El Apoyo De
Ministerio De Cultura Y Deporte - Icaa
Comunidad De Madrid
Movistar +